Новости
12 марта 2018
Представители ИВПС КарНЦ РАН в лице гл. научного сотрудника, руководителя лаборатории географии и гидрологии чл.-кор. РАН Н.Н. Филатова и ученого секретаря института к.б.н. Т.И. Регеранд приняли участие в переговорах о сотрудничестве научных учреждений РАН и Индии в области исследования водных ресурсов и подписание Меморандума о взаимопонимании (МОВ) по вопросам сотрудничества, развития научных исследований и образовательной деятельности в области интегрированного управления водными ресурсами.
По поручению академика-секретаря ОНЗ РАН академика А.О.Глико и по приглашению Центра развития и управления водными ресурсами (CWRDM, Кошикода, Индия), и Фонда Исследований окружающей среды Карнатаки (KERF, Бангалор, Индия) 22-28 февраля 2018 года состоялся визит делегации российских ученых из 3-х институтов РАН: ИВП РАН (врио директора д.ф-м.н. А.Н. Гельфан), ИВПС ФИЦ КарНЦ РАН (чл.-кор. РАН Н.Н. Филатов, ученый секретарь, к.б.н. Т.И. Регеранд) и ИНОЗ РАН (директор, д.г.н. Ш.Р. Поздняков) в Индию.

22-23 февраля были проведены совещания со специалистами Центра экологических наук, индийского института науки (Indian Institute of Science/Centre for Ecological Sciences г. Бангалор) д-ром Т. Рамачандра и Президентом KERF проф. Р. Мюрти. По инициативе д-ра Рамачандра члены российской делегации посетили Колледж науки и техники, Образовательного фонда Альвеса (г. Мангалор, Карнатака), где ими были прочитаны лекции о научных исследованиях и образовательной деятельности в области охраны окружающей среды, проблемах водных ресурсов в Индии и России. На лекциях присутствовало около 400 человек со стороны Индии, в том числе студенты, аспиранты, преподаватели Колледжа. Стороны выразили взаимное желание обмена опытом подготовки специалистов в области гидрологии, наук об окружающей среде.

26-28 февраля в Центре по развитию и управлению водными ресурсами (CWRDM) прошла конференция по вопросам интегрированного управления водными ресурсами. Члены российской делегации выступили с развернутыми докладами о научных исследованиях, проводимых в институтах РАН, представили основные результаты, полученные специалистами их институтов за последние годы. С докладами об опыте исследований водных ресурсов охраны вод, управления водными ресурсами и планирования их использования в Индии выступили ученые CWRDM и приглашенные специалисты из других организаций.

27 февраля в CWRDM состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании (МОВ) по вопросам сотрудничества, развития научных исследований и образовательной деятельности в области интегрированного управления водными ресурсами (Прилагается в двух экземплярах на русском и английском языках). Меморандум подписали: от имени Российской академии наук представители Института водных проблем РАН (Москва), Института водных проблем Севера ФИЦ Карельский научный центра РАН (Петрозаводск) и Института озероведения РАН (Санкт-Петербург, от имени Центра по развитию и управлению водными ресурсами (CWRDM) Исполнительный директор Центра д-р А.Б. Анита и д-р П.С. Харикумар, от имени Фонда Исследований окружающей среды Карнатаки (KERF) - Президент Фонда проф. Р. Мюрти.

Были обсуждены вопросы о возможном сотрудничестве между организациями РАН и Центром по развитию и управлению водными ресурсами Индии; проведению совместных научных исследований, об обмене опытом исследований и разработок в области систем управления водными ресурсами; методов охраны вод суши; развития систем водоочистки и водоотведения, обеспечения качества воды для питьевого водоснабжения населения.

При подписании МОВ, а также при участии в семинарах и переговорах члены делегации от институтов РАН руководствовались согласованными ранее с ОНЗ РАН, ФИЦ КарНЦ РАН, ИВП и ИНОЗ РАН предложениями, а также такими документами, как «Комплексная программа сотрудничества в области науки, техники и инноваций между правительствами РФ и Индии», «Соглашение о научном сотрудничестве и обмене учеными между РАН и Индийской Академией наук».

Смотрите также:

17 апреля 2024
16 апреля состоялась шестая лекция «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Старший научный сотрудник группы донных отложений ИВПС КарНЦ РАН провел занятие "Водопады Карелии"
11 апреля 2024
Продолжается работа на пробных площадках, сформированных на водных объектах заповедника «Кивач». Выполнена установка в оз. Чудесная ламба автономной станции(термокоса) с вертикальным разрешением 15 см и дискретностью измерений 1 мин для длительных измерений температуры воды, необходимой для определения дат взлома льда и периода термической стратификациии.
11 апреля 2024
Состоялось пятое занятие курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Заместитель директора по науке и экологическому просвещению Заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский» Елена Вячеславовна Кузнецова провела лекцию "Особо охраняемые природные территории Арктической зоны РФ в Республике Карелия"
5 апреля 2024
Сотрудники группы исследований донных отложений ИВПС КарНЦ РАН Н.А. Белкина М.С. Потахин, Е.В. Гатальская, И.В. Морозова, Н.А. Мясникова и А.В. Орлов отработали методику установки оборудования в оз. Чудесная ламба для исследования донных отложений.
28 марта 2024
27 марта состоялась четвертая лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Руководитель лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Алексей Владимирович Толстиков провел онлайн-занятие на тему "Ресурсы Мирового океана".