По поручению академика-секретаря ОНЗ РАН академика А.О.Глико и по приглашению Центра развития и управления водными ресурсами (CWRDM, Кошикода, Индия), и Фонда Исследований окружающей среды Карнатаки (KERF, Бангалор, Индия) 22-28 февраля 2018 года состоялся визит делегации российских ученых из 3-х институтов РАН: ИВП РАН (врио директора д.ф-м.н. А.Н. Гельфан), ИВПС ФИЦ КарНЦ РАН (чл.-кор. РАН Н.Н. Филатов, ученый секретарь, к.б.н. Т.И. Регеранд) и ИНОЗ РАН (директор, д.г.н. Ш.Р. Поздняков) в Индию.

22-23 февраля были проведены совещания со специалистами Центра экологических наук, индийского института науки (Indian Institute of Science/Centre for Ecological Sciences г. Бангалор) д-ром Т. Рамачандра и Президентом KERF проф. Р. Мюрти. По инициативе д-ра Рамачандра члены российской делегации посетили Колледж науки и техники, Образовательного фонда Альвеса (г. Мангалор, Карнатака), где ими были прочитаны лекции о научных исследованиях и образовательной деятельности в области охраны окружающей среды, проблемах водных ресурсов в Индии и России. На лекциях присутствовало около 400 человек со стороны Индии, в том числе студенты, аспиранты, преподаватели Колледжа. Стороны выразили взаимное желание обмена опытом подготовки специалистов в области гидрологии, наук об окружающей среде.

26-28 февраля в Центре по развитию и управлению водными ресурсами (CWRDM) прошла конференция по вопросам интегрированного управления водными ресурсами. Члены российской делегации выступили с развернутыми докладами о научных исследованиях, проводимых в институтах РАН, представили основные результаты, полученные специалистами их институтов за последние годы. С докладами об опыте исследований водных ресурсов охраны вод, управления водными ресурсами и планирования их использования в Индии выступили ученые CWRDM и приглашенные специалисты из других организаций.

27 февраля в CWRDM состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании (МОВ) по вопросам сотрудничества, развития научных исследований и образовательной деятельности в области интегрированного управления водными ресурсами (Прилагается в двух экземплярах на русском и английском языках). Меморандум подписали: от имени Российской академии наук представители Института водных проблем РАН (Москва), Института водных проблем Севера ФИЦ Карельский научный центра РАН (Петрозаводск) и Института озероведения РАН (Санкт-Петербург, от имени Центра по развитию и управлению водными ресурсами (CWRDM) Исполнительный директор Центра д-р А.Б. Анита и д-р П.С. Харикумар, от имени Фонда Исследований окружающей среды Карнатаки (KERF) - Президент Фонда проф. Р. Мюрти.

Были обсуждены вопросы о возможном сотрудничестве между организациями РАН и Центром по развитию и управлению водными ресурсами Индии; проведению совместных научных исследований, об обмене опытом исследований и разработок в области систем управления водными ресурсами; методов охраны вод суши; развития систем водоочистки и водоотведения, обеспечения качества воды для питьевого водоснабжения населения.

При подписании МОВ, а также при участии в семинарах и переговорах члены делегации от институтов РАН руководствовались согласованными ранее с ОНЗ РАН, ФИЦ КарНЦ РАН, ИВП и ИНОЗ РАН предложениями, а также такими документами, как «Комплексная программа сотрудничества в области науки, техники и инноваций между правительствами РФ и Индии», «Соглашение о научном сотрудничестве и обмене учеными между РАН и Индийской Академией наук».