1 декабря 2017
Вышла в свет книга "Аналитические, кинетические и расчетные методы в гидрохимической практике"/Под ред. П.А.Лозовика, Н.А.Ефременко.-СПб.: Нестор-История,2017.-272 с.
Научно-методическое пособие охватывает важнейшие аспекты современной практической гидрохимии. Представлены различные методики анализа воды и подходы к оценке состояния водных объектов с использованием химических данных, а также кинетические и расчетные методы. Описаны теоретические модели трансформации и внутриводоемного круговорота лабильных компонентов в водной среде, принципы нормирования и допустимые нагрузки на водные объекты с учетом их ассимиляционной способности и степени загрязнения вод, установленной по региональным ПДК. Рассмотрены применение информационных систем для обработки гидрохимической информации и обеспечение репрезентативности аналитических данных. Книга предназначена для широкого круга читателей: студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей, а особенно исследователей, работающих в области гидрохимии и смежных с ней дисциплин - лимнологии, аналитической химии и экологии. Данное пособие полезно также специалистам государственных и негосударственных органов, занимающихся природоохранной деятельностью.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда №14-17-00766 и гранта от Исследовательского фонда "Fondation pour l'Etude des Eaux du Leman" (Швейцария) для проведения исследований по проекту "Ладожское озеро: жизнь подо льдом - взаимодействие процессов подо льдом в результате глобальных изменений".