5 сентября 2017
Вышел в свет Сборник материалов I Международной конференции «Озера Евразии: проблемы и пути решения» (11-15 сентября 2017 г.). Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2017. 648 с. Электронная версия сборника опубликована на странице конференции.
В книге представлены результаты теоретических исследований, практического использования, охраны и управления ресурсами разнообразных озер Евразии. Рассмотрены Великие озера Евразии: Байкал, Каспий, Ладожское, Онежское, Телецкое, Чаны – и разнообразные озера Арктики и субарктики, бореальной и аридной зон. Основной акцент при организации конференции и подготовке сборника был сделан на то, чтобы рассмотреть наиболее актуальные вопросы лимнологии и возможные пути решения теоретических и практических проблем озер на обширной территории Евразии с учетом необходимости развития тесного международного сотрудничества. Важной задачей конференции является консолидация ученых разных стран Евразии, БРИКСа для получения новых научных знаний, объединение усилий для решения практических проблем трансграничных озерно-речных систем, обоснования возможного перераспределения водных ресурсов, обоснование рационального использования и охраны озер Евразии.