Новости
4 сентября 2017
С 28 августа по 1 сентября 2017 г. в г. Барануле, в Институте водных и экологических проблем СО РАН состоялись III Всероссийская научная конференция с международным участием "Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии" и VI Всероссийский симпозиум с международным участием "Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах". Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН явился соорганизатором этих конференций.
В работе конференции и симпозиума от ИВПС КарНЦ РАН приняли участие директор д.г.н. Субетто Д.А., чл-корр. РАН Филатов Н.Н. и молодые научные сотрудники Галахина Н.Е. и Зобкова М.В.

Субетто Д.А. и Филатов Н.Н. выступили с приветственными словами от ИВПС КарНЦ РАН и с пленарными докладами "Палеолимнологические и палеоэкологические исследования в Северной Евразии" и "Комплексные исследования озер Евразии". Молодые сотрудники представили коллективные доклады "Межлабораторное сличение результатов анализа органического вещества и биогенных элементов в природных водах" (Лозовик П.А., Ефременко Н.А., Галахина Н.Е.), "Лабильные компоненты органического вещества в природных водах Карелии" (Ефремова Т.А., Зобкова М.В., Сабылина А.В.), "Характеристика автохтонного и аллохтонного органического вещества с использованием их тичительных характеристик" (Зобкова М.В.). Ими же был представлен доклад заведующего лабораторией гидрохимии, д.х.н. Лозовика П.А."Органическое вещество и биогенные элементы в объектах гидросферы. Источники поступления, внутриводоемные процессы образования и трансформаций".

Участники симпозиума отметили, что в условиях роста антропогенной нагрузки на водные объекты изучение процессов эвтрофикации имеет важное значение, как в научном отношении, так и водном хозяйстве страны. Особое внимание было уделено крупным озерам: Байкалу, Ладожскому, Онежскому и Телецкому, а также наиболее уязвимым средним и малым водным объектам.

Симпозиум отметил необходимость подготовки в профильных вузах России специалистов по гидрохимии, а также организации защит диссертаций по химическим наукам на базе советов по специальности "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия". Следующий симпозиум рекомендовано провести в 2021 году в г. Владивостоке.
С 28 августа по 1 сентября 2017 г. в г. Барануле, в Институте водных и экологических проблем СО РАН состоялся III Всероссийская научная конференция с международным участием "Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии" и VI Всероссийский симпозиум с международным участием "Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах". Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН явился соорганизатором этих конференций.

Смотрите также:

28 марта 2024
27 марта состоялась четвертая лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Руководитель лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Алексей Владимирович Толстиков провел онлайн-занятие на тему "Ресурсы Мирового океана".
13 марта 2024
Научные сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в приеме делегации из Академии наук Китайской Народной Республики.
13 марта 2024
Молодые ученые ИВПС КарНЦ РАН продолжают работу с подрастающим поколением по популяризации Российской науки.

12 марта младший научный сотрудник лаборатории гидробиологии Елена Макарова провела для воспитанников Петрозаводского президентского кадетского училища лекцию о влиянии различных факторов на экосистему Онежского озера.
12 марта 2024
Состоялась третья лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

11 марта старший научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Роман Эдуардович Здоровеннов и инженер-исследователь Юлия Сергеевна Новикова провели онлайн-занятие "Гидрофизические измерения. Приборы. Безопасность на льду".
6 марта 2024
6 марта ученые ИВПС КарНц РАН приняли участие в онлайн-семинаре рабочей группы «Латеральные потоки» по проекту консорциума «Российские инновационные технологии мониторинга углерода» («Ритм углерода»)
Основная цель исследований ИВПС в проекте – изучение поглощения углекислого газа водными объектами.