4 сентября 2017
С 28 августа по 1 сентября 2017 г. в г. Барануле, в Институте водных и экологических проблем СО РАН состоялись III Всероссийская научная конференция с международным участием "Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии" и VI Всероссийский симпозиум с международным участием "Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах". Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН явился соорганизатором этих конференций.
В работе конференции и симпозиума от ИВПС КарНЦ РАН приняли участие директор д.г.н. Субетто Д.А., чл-корр. РАН Филатов Н.Н. и молодые научные сотрудники Галахина Н.Е. и Зобкова М.В.

Субетто Д.А. и Филатов Н.Н. выступили с приветственными словами от ИВПС КарНЦ РАН и с пленарными докладами "Палеолимнологические и палеоэкологические исследования в Северной Евразии" и "Комплексные исследования озер Евразии". Молодые сотрудники представили коллективные доклады "Межлабораторное сличение результатов анализа органического вещества и биогенных элементов в природных водах" (Лозовик П.А., Ефременко Н.А., Галахина Н.Е.), "Лабильные компоненты органического вещества в природных водах Карелии" (Ефремова Т.А., Зобкова М.В., Сабылина А.В.), "Характеристика автохтонного и аллохтонного органического вещества с использованием их тичительных характеристик" (Зобкова М.В.). Ими же был представлен доклад заведующего лабораторией гидрохимии, д.х.н. Лозовика П.А."Органическое вещество и биогенные элементы в объектах гидросферы. Источники поступления, внутриводоемные процессы образования и трансформаций".

Участники симпозиума отметили, что в условиях роста антропогенной нагрузки на водные объекты изучение процессов эвтрофикации имеет важное значение, как в научном отношении, так и водном хозяйстве страны. Особое внимание было уделено крупным озерам: Байкалу, Ладожскому, Онежскому и Телецкому, а также наиболее уязвимым средним и малым водным объектам.

Симпозиум отметил необходимость подготовки в профильных вузах России специалистов по гидрохимии, а также организации защит диссертаций по химическим наукам на базе советов по специальности "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия". Следующий симпозиум рекомендовано провести в 2021 году в г. Владивостоке.
С 28 августа по 1 сентября 2017 г. в г. Барануле, в Институте водных и экологических проблем СО РАН состоялся III Всероссийская научная конференция с международным участием <b>"Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии"</b> и VI Всероссийский симпозиум с международным участием <b>"Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах"</b>. Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН явился соорганизатором этих конференций.