4 сентября 2017
Директор ИВПС КарНЦ РАН д.г.н. Д.А.Субетто принял участие в международной конференции INQUA (International Quaternary Association - Международная четвертичная ассоциация), организованной Геологической службой Финляндии с 20 по 25 августа в Килписяръви, (Финляндия).
Совещание было посвящено проблемам четвертичной геологии, палеогеографии и палеолимнологии. На совещание по результатам проектов РФФИ (16-05-00727 и 17-05-00706) были представлены доклады, посвященные ГИС-моделированию Онежского приледникового озера (Субетто Д.А., Зобков М.Б., Потахин М.С., Тарасов А.В.) и катастрофическим изменениям гидрографической сети Карельского перешейка в позднем плейстоцене-голоцене: палеосейсмологический аспект (Субетто Д.А., Шварев С.В., Никеонов А.А., Зарецкая Н.Е., Полещук А.В., Потахин М.С.). С аннотациями докладов можно ознакомиться в открытом доступе по адресу http://tupa.gtk.fi/julkaisu/erikoisjulkaisu/ej_099.pdf. Организаторы мероприятия выражают благодарность участникам за продуктивную работу и положительные отзывы об организации научной и экскурсионной программы.

Следующее совещание рабочей группы состоится в 2018 году в Санкт-Петербурге и в Петрозаводске.