21 сентября 2016
Научные сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в V Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество во­ды» в г. Нарочь Республики Белорусь.
V Международная научная конференция «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество во­ды», организованная Научно-исследовательской лабораторией гидроэкологии, Учебно-научным центром «Нарочанская биологическая стан­ция им. Г.Г. Винберга» Белорусского государственного университета и Национальным парком «Нарочанский» Управления делами президента при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаменталь­ных исследований проходила с 12 по 17 сентября 2016 г. на базе УНЦ «Нарочанская биологическая станция им. Г.Г. Винберга» БГУ. Конфе­ренция с названной тематикой является периодической, она проходит с интервалом в 4 года и привлекает широкое внимание исследователей. Первая конференция состоялась в 1999 г. Тематика конференций охва­тывает широкий круг вопросов гидроэкологии и представляет интерес для организаций и ведомств, связанных с охраной и эксплуатацией при­родных ресурсов водоемов.

Особенностью V конференции является то, что она посвящена па­мяти широко известного гидробиолога члена-корреспондента НАН Бе­ларуси, профессора А.П. Остапени, внезапно ушедшего из жизни в 2012 г., по инициативе которого проводились все предыдущие «Озер­ные» конференции. Проведение V конференции совпало также с 50-летием Научно-исследовательской лаборатории гидроэкологии, кото­рой многие годы руководил А.П. Остапеня, и с 70-летием со дня органи­зации Нарочанской биологической станции, на которой выполнялись под руководством А.П. Остапени фундаментальные исследования со­трудников лаборатории и станции, а также многочисленными специали­стами из учреждений бывшего Союза и стран СНГ.

На конференции были представлены доклады по следующим основным направлениям изучения водных экосистем:

1.Реакция озерных экосистем на изменение природных и антропогенных факторов среды;
2.Структура и продуктивность озерных экосистем:
  • Автотрофный уровень (фитопланктон, фитоперифи-тон, макрофиты, микрофитобентос),
  • Гетеротрофный уровень (бактериотанктон зоопланк­тон, зооперифитон, зообентос),
  • Ихтиоценозы, их состояние, структура, трансформация;
  • 3.Качество вод и механизмы его формирования;
    4.Природные ресурсы озер и проблемы их рационального использования;
    5.Чужеродные виды и их роль в водных экосистемах.

Сотрудниками ИВПС КарНЦ РАН в рамках конференции были представлены 5 устных докладов:

1. пленарный д.х.н. Лозовик П.А. Трансформация лабильных веществ и продукционно-деструкционные процессы в озерных экосистемах
    2. Ефремова Т.А., Сабылина А.В., Лозовик П.А. Органическое вещество и его лабильные компоненты (углеводы, липиды, белки)в Ладожском и Онежском озерах
    3. М.Т. Сярки, Ю.Ю. Фомина. Фенология зоопланктона Онежского озера
    4. Ю.Ю. Фомина, М.Т. Сярки. Летний зоопланктон Онежского озера
    5. А.И. Сидорова. Значение инвазинного вида Gmelinoides fasciatus (Crustacea: Amphipoda) в сообществе макрозообентоса литорали Онежского озера
    Диплом лауреата премии имени А.П.Остапени А.И.Сидорова. Сертификат участника V Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» Ю.Ю.Фомина. Сертификат участника V Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды»